Шапка сайта kasselect.ru

ТС ПИоТ и ЕСП

ТС ПиОТ и ЕСП. Схема.

- Пишите в

WhatsApp +7(987)-268-84-37

1. ТС ПИоТ

Технические средства получения информации о товаре (ТС ПИоТ) - программные и программно-аппаратные решения, работающие в связке с контрольно-кассовой техникой. Эти средства предназначены для сбора и передачи данных о маркированных товарах, подлежащих обязательной идентификации.

2. Функции ТС ПИоТ

- Передача данных о состоянии работы в Государственную информационную систему мониторинга товаров (ГИС МТ);
- Контроль работоспособности компонентов кассовой зоны;
- Проверка корректности распознавания кодов маркировки;
- Соблюдение требований законодательства по работе с маркированными товарами;
- Блокировка продажи товаров, запрещенных к реализации на основании данных системы маркировки;

3. Случаи блокировки продаж

3.1. Отсутствие сведений о коде или нанесении;
3.2. Продажа товара выведенного из оборота;
3.3. Блокировка товара по решению органа государственной власти;
3.4. Отсутствие сведений о вводе в оборот;
3.5. Истек срок годности;
3.6. Не проходит валидацию код криптографической проверки;
3.7. Продажа товара по цене ниже или выше МРЦ;

4. Ответственность за нарушение правил маркировки

Для должностных лиц: от 1000 до 10000 рублей;
Для юридических лиц: от 50000 до 300000 рублей;

За непредоставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков предоставления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 15.12.1 КоАП РФ. К указанным обязательствам среди прочего относится регистрация участника оборота в информационной системе маркировки.

5. Правовые основания

Постановление Правительства РФ от 19.03.2020 №303. Утверждает требования к ТС ПИоТ. Требования дополнены пунктом 7.1 (обязательное применение ТС ПИоТ, включенного в реестр оператора ГИС МТ) в соответствии с ППР от 29 ноября 2024г. №1674.

Приказ Минпромторга РФ от 25.04.2025 №2044. Утверждает правила проверки ТС ПИоТ для включения в реестр оператора ГИС МТ.

Просмотров: 3230

Автор: Нуруллин И.Н. Дата: 2026-02-07

Оцените текст: 1 2 3 4 5

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки

Комментарии к этому тексту: